已知二次函数f(x)=ax的平方+bx+c的图像经过点(0,1)且顶点是(1,0)求f(x)的表达式

城市的边缘人 1年前 已收到2个回答 举报

霸道小草 种子


∵函数f(x)=ax²+bx+c顶点是(1,0)
∴f(x)=a(x-1)²
又∵函数f(x)=a(x-1)²经过点(0,1)
∴a=1
∴f(x)=x²-2x+1


4

椰岛骄子 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c的图像经过点(0,1),则c=1。

顶点为(1,0),则a+b+1=0,且对称轴-b/(2a)=1。解得a=1,b=-2


1