已知二次函数f(x)=ax的平方+bx+c的两个零点为一和三,与Y轴的交点为(0,3)求f(x)的解析式

kusolee 1年前 已收到5个回答 举报

5632390 幼苗


f(x)=ax的平方+bx+c的两个零点为一和三
故设f(x)=a(x-1)(x-3)
(0,3)代入得:3=a(0-1)(0-3),a=1
f(x)=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3


10

嘉德 幼苗


显然,1和3满足方程ax^2+bx+c=0
∴a+b+c=0 (1), 9a+3b+c=0 (2)
又与Y轴的交点为(0,3)
∴c=3 (3)
由 (1), (2),(3)组成方程组,
解得a=1, b=-4, c=3
故有f(x)=x^2-4x+3.


2

wujiny 幼苗


a+b+c=o
9a+3b+c=0 解得a=1 b=-4 c=3
c=3


1

酷悠 幼苗


由(0,3)可知c=3.又由题可知f(1)=o,f(3)=0,代入可解得a,b。答案:f(x)=x的平方-4x+3


1

biebg 幼苗


由于零点为1,3,所以f可以表示成
f(x)=a(x-1)(x-3)
代入(0,3)这个点得到
3=a*(-1)*(-3)=3a
所以a=1
那么f(x)=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3


0