√2x的平方-4x=4√2 用一元二次方程的公式法解

goden1123 1年前 已收到3个回答 举报

shinanzhu 春芽


√2x²-4x-4√2=0
a=√2,b=-4,c=-4√2
所以判别式△=b²-4ac=16+32=48=(4√3)²
所以x=(4±4√3)/2√2
x1=√2-√6,x2=√2+√6


1

e___uz1640up5531 幼苗


√2x²-4x=4√2
√2x²-4x-4√2=0
√2(x²-2√2x-4)=0
√2(x²-2√2x+2-6)=0
√2【(x-√2)²-6】=0
(x-√2)²-6=0
(x-√2)²=6
x-√2=±√6
x1=√2+√6
x2=√2-√6


2

温柔一百刀 幼苗


△=b²-4ac=16+32=48=(4√3)²
所以x=(4±4√3)/2√2
x1=√2-√6,x2=√2+√6


1