求初四数学一元二次方程,用公式法解方程

求初四数学一元二次方程,用公式法解方程
(1)x的平方-x-6=0 (2) x的平方-根号里面3x-4分之1=0 (3) 3x的平方-6x+2=0(4)4x的平方-6x=0
(2) x的平方-根号里面3x-4分之1=0 这个根号里面3x 和-4分之一是分开的,不是在一起的4分之一不在根号里面
zhajiwen 1年前 已收到1个回答 举报

真DE娃娃猪 春芽


①(x-3)(x+2)=0,
x1=3,x2=-2
②x^2-1/4 =√(3x)
4x^2-1=4√(3x)
16x^4-8x^2+1=48x
16x^4-8x^2-48x+1=0
16x^4-8x^2-48x+1=0
估计你的题目是写错了.可能是:
x-1/4 =√(3x)
4x-1=4√(3x)
16x^2-8x+1=48x
16x^2-56x+1=0
△=56×56-64=64×(49-1)=64×16×3
x=(56±32√3)/32=7/4±√3
③3x^2-6x+2=0
△=36-24=12
x=3±√3
④4x^2-6x=0
x(4x-6)=0
x1=0,x2=3/2


10