初三的一元二次方程 用公式法解下列方程

初三的一元二次方程 用公式法解下列方程
(1) 2x²-4x-1=0 (2) 5x+2=3x² (3) (x-2)(3x-5)=1
笑面木易 1年前 已收到1个回答 举报

月照西江 幼苗


2x²-4x-1=0
x=[-(-4)±√(-4)²-4×(-1)×2]/2*2
x=(4±√12)/4
∴x=(2±√3)/2
5x+2=3x²
3x²-5x-2=0
x=[-(-5)±√(-5)²-4×3×(-2)]/2*3
x=(5±√49)/6
x=(5±7)/6
∴x1=2
x2=-1/3
(x-2)(3x-5)=1
3x²-11x+10-1=0
3x²-11x+9=0
x=[-(-11)±√(-11)²-4×3×9]/2*3
∴x=(11±√13)/6

1年前 追问

9

笑面木易 举报

/2*3的/是什么意思 √号是根号的意思么

举报 月照西江

/2*3的/是除号意思,也是分数线的意思, 2*3 是2乘以3的意思 √号是根号的意思