用公式法解一元二次方程 1/2x²-13√3/12x+3/2=0 用公式法解下列方程

用公式法解一元二次方程 1/2x²-13√3/12x+3/2=0 用公式法解下列方程
1.t²=2t+1 2.0.5x²+x+0.05=0
无垠无踪 1年前 已收到1个回答 举报

峥嵘岁月8080 幼苗


用公式法解一元二次方程
1/2x²-13√3/12x+3/2=0
去分母,
6x²-13√3x+18=0
x=(13√3±5√3)/12
x=3√3/2,或x=2√3/3

用公式法解下列方程
1. t²=2t+1
t²-2t-1=0
t=(2±2√2)/2
t=1±√2

2. 0.5x²+x+0.05=0
10x²+20x+1=0
x=(-20±6√10)/20
x=(-10±3√10)/10


8