用公式法解一元二次方程,x²﹢√6x=-2√3-√2x

蓝色格子 1年前 已收到1个回答 举报

追风火 花朵


x²+√6x= -2√3 -√2x

x²+(√6+√2)x+2√3=0
判别式Δ=(√6+√2)² -4*2√3=(√6-√2)²
所以
方程的解为:
x= [-(√6+√2)+√Δ]/2或[-(√6+√2)-√Δ]/2
即x= [-(√6+√2)+√6-√2]/2 或[-(√6+√2)-√6+√2]/2
解得x= -√2或 -√6


6