√2x^2-x-1/√2=0 用公式法解一元二次方程

烟影红痕 1年前 已收到1个回答 举报

wdh20015 幼苗


△=b^2 - 4ac = (-1)^2 -4×√2×(-1/√2) = 1+4 = 5
所以x1 = (1-√5)/(2×√2) =(√2-√10)/4
x2 = (1+√5)/(2×√2) =(√2 +√10)/4


9