老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑15千米,回来时改骑摩托车,每小时骑40千米,骑摩托车比骑自行车少用2小时,甲、

老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑15千米,回来时改骑摩托车,每小时骑40千米,骑摩托车比骑自行车少用2小时,甲、乙两城间的距离______千米.
蕃茄的命运 1年前 已收到1个回答 举报

ww1fish 幼苗


解题思路:路程÷速度=时间,已知摩托车及自行车的速度,则行每千米骑摩托车比骑自行车少用 [1/15]-[1/40] 小时,骑摩托车比骑自行车行全程少用2小时,则两城间的距离为:2÷([1/15−
1
40]).

2÷([1/15−
1
40])
=2×24,
=48(千米);
答:甲、乙两城间的距离48千米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题利用了行程问题的基本关系式:路程÷速度=时间进行解答的,也可设路程为x列方进行解答:[x/15−x40]=2.


9