小李从甲地骑自行车到乙地去办事,每小时行15千米,回来时改成汽车,每小时行45千米,这样比去时少用了1.8小时,求甲、乙

小李从甲地骑自行车到乙地去办事,每小时行15千米,回来时改成汽车,每小时行45千米,这样比去时少用了1.8小时,求甲、乙两地间的路程?
可以设X
156430944 1年前 已收到3个回答 举报

asdasdcc 幼苗


设两地路程X千米
X/15-X/45=1.8
2X/45=1.8
X=1.8*45/2
X=40.5
两个相距40.5千米


11

竭忠诚以事君 幼苗


设距离为x,x/15-1.8=x/45
接方程,x=40.5千米。


2

henryma1234 幼苗


设甲、乙两地间的路程为X,则X/15=X/45+1.8,解得X=40.5km


2