一道科学的分析说明题某同学在实验室进行有关配制稀硫酸的实验,观察瓶上的标签,试分析并回答下列问题.(1)取50mL浓硫酸

一道科学的分析说明题
某同学在实验室进行有关配制稀硫酸的实验,观察瓶上的标签,试分析并回答下列问题.
(1)取50mL浓硫酸的质量为_g其中含溶质硫酸为_g
(2)将50mL浓硫酸为200mL水混合均匀,所得稀硫酸的质量分数是多少?
浓硫酸 500mL
质量分数 98%
密度 1.84g/cm3
相对分子的质量 98
晶之物语 1年前 已收到1个回答 举报

tulipsky 春芽


(1)密度是1.84
那么质量=1.84*50=92g
含溶质=92*0.98=90.16g
(2)所得溶液质量=92+200*1=292g
质量分数=90.16/292=30.9%


10