一道测电功率的物理题某同学有一个标有0.3A字样的小灯泡,他想测定小灯泡的额定功率,现在只有电压为6V的电源,电键,电压

一道测电功率的物理题
某同学有一个标有0.3A字样的小灯泡,他想测定小灯泡的额定功率,现在只有电压为6V的电源,电键,电压表,标有{10欧 2安}字样的滑动变阻器和标有{5欧 2安}字样的定值电阻各一个,以及导线若干.请你帮他测出小灯泡的额定功率.要求:(1)画出实验电路图 (2)简要说明实验方法 (3)写出实验计算式
六月未央 1年前 已收到1个回答 举报

八厘米以外 幼苗


1)试验电路图描述如下:设定电源的两端分别是A和E.从A端连接电键(开关)的一端,电键的另一端设定为B端;该B端连接固定电阻(5欧/2安培)的一端,设定该电阻的另一端为C端;C端再连接灯泡的一端,设定该灯泡的另一端为D端;该D端连接滑动变阻器(10欧/2安培)的一端,设定该电阻的另一端为E端;该E端再连接回电源的另一端(即E端),整个电路是一个串联电路.
2)电压表先连接在固定电阻(5欧/2安培)的二端(即B和C二端).
3) 先把滑动变阻器调到最大阻值(即10欧);合上电键,接通电路;慢慢调小滑动变阻器阻值,读出电压表数值,当固定电阻二端电压为1.5V时,停止调节滑动变阻器!因为串联电路的电流是相同的,所以当灯泡为额定电流0.3安培时,固定电阻上的压降为V=I*R(即0.3安培*5欧=1.5伏特).
4)再把电压表改接到灯泡的二端(即C和D二端),读出在上述条件下(即0.3安培电流情况下的灯泡压降(设定此时的灯泡压降为X伏特).
5)因为功耗P=UI,所以灯泡的功耗即为W=X伏特*0.3安培=0.3X瓦.


2