底面积为10cm²的量筒中盛有20cm深的水,水对筒底的压强为______Pa;若筒壁某一点处受到水的压强是

底面积为10cm²的量筒中盛有20cm深的水,水对筒底的压强为______Pa;若筒壁某一点处受到水的压强是
980Pa,则该点离水面的距离是______cm.
我需要的是什么 1年前 已收到1个回答 举报

千年酸枣糕 幼苗


p=phg=1000x0.2x10=2000帕
h=p/pg=980/1000x10=0.098米=9.8厘米(在同一深度液体向各个方向的压强都相等)
答;略


10