一个质量为2kg,底面积为50cm2的容器中盛有6N的水,水深10cm,求:

一个质量为2kg,底面积为50cm2的容器中盛有6N的水,水深10cm,求:

(1)水对容器底的压力和压强是多大?
(2)容器对桌面的压力和压强是多大?(取g=10N/kg)
飞过海2 1年前 已收到3个回答 举报

sdwf9 幼苗


解题思路:(1)运用公式p=ρgh;可求出水对容器底的压强;再运用p=
F/S]的变形公式F=pS;可求水对容器底的压力;
(2)运用固态压力和重力之间的关系:F=G可求桌面受到的压力;在运用公式p=[F/S]求桌面受到的压强.

(1)水深h=10cm=0.1m;
水对容器底的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
容器底面积S=50cm2,=0.005m2
水对容器底的压力为:
F=pS=1000Pa×0.005m2=5N;
(2)容器的重力:
G=mg=2kg×10N/kg=20N;
容器对桌面的压力为:
F=G+G=20N+6N=26N;
容器对桌面的压强为:
p=[F/S]=[26N
0.005m2=5200Pa;
答:(1)水对容器底的压力为5N;压强为1000Pa;
(2)容器对桌面的压力为26N;压强为5200Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 明确题目中要求解的属于固体类还是液体类压强,分别运用相应的方法进行解答即可.


10

blueheart_1227 幼苗


水对容器底的压力就是6N啊
压强就是压力÷面积=6÷0.005=1200Pa


2

高楼雪峰 幼苗


水对容器底的压强:p=ρgh=1.0X10³kg/m³×10N/kg×0.1m=1000pa 压力:F=P·S=1000pa×0.005㎡=5N 容器对桌面的压力:G=mg=2kg×10N/kg=20N(在物体静止时,重力=压力,所以把容器对桌面的重力求出就行了) 压强:P=F/S=20N/0.005㎡=4000pa
满意请采纳。


1