鉴别下表中各对物质,写出有关的试剂,产生的现象及反应式

鉴别下表中各对物质,写出有关的试剂,产生的现象及反应式
1.盐酸与稀硫酸
2.食盐水与氯化钡溶液
3.生石灰与石灰石
泉拓人 1年前 已收到6个回答 举报

犯愁啊 幼苗


1.盐酸与稀硫酸
2.食盐水与氯化钡溶液
3.生石灰与石灰石
答(1)两种方法:加氯化钡生成白色沉淀的是稀硫酸,反应式如下:BaCl2+HSO4===BaSO4+2HCl
加硝酸酸化的硝酸银生成白色沉淀后又溶解的是稀硫酸,白色沉淀不溶解的是盐酸.反应式如下:AgNO3+HCl===AgCl+HNO3 AgNO3+H2SO4==Ag2SO4+2HNO3 2HNO3+Ag2SO4==2AgNO3+H2SO4
(2)加稀硫酸生成白色沉淀的是氯化钡反应式如下:BaCl2+H2SO4===BaSO4+2HCl.
(3)投入水中放热的是生石灰.反应式如下:CaO+H2O==Ca(OH)2


4

贺岁剧的发行r 幼苗


1,加BaCl2,有白色沉淀的是稀硫酸,反应式为:BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4
2,加Na2SO4,BaCL2+Na2SO4=BaSO4+NaCl
3,加稀盐酸,2Hcl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O


2

adida195 幼苗


1.BaNO3 白色沉淀 Ba2+ + SO42- = BaSO4↓(稀硫酸)
2.H2SO4 白色沉淀 Ba2+ + SO42- = BaSO4↓(氯化钡)
3.HCl 不冒气泡 生石灰:CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
冒气泡 石灰石:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑


1

lidpxz 幼苗


这种题自己琢磨去!!!!
问别人没用!!!!


1

湘F_峥嵘 幼苗


盐酸与稀硫酸用硝酸银鉴别~~盐酸会有白色沉淀产生~~
食盐水与氯化钡溶液用硫钠鉴别~~氯化钡溶液也会有白色沉淀产生
生石灰与石灰石~用盐酸鉴别石灰石有气体产生


0

cdegb 幼苗


1硝酸银!!
2硫酸钠!!!
3稀盐酸!!!!


0