有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,两个长方体

有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,两个长方体的表面积是220平方厘米.求原来长方体的体积
hzlzsm 1年前 已收到6个回答 举报

doudou26028 幼苗


截一下后多了两个正方形 50平方厘米 每个25平方厘米 边长5厘米 上下底面50平方厘米 四个侧面120平方厘米 每个30平方厘米 高6厘米 体积5*5*6=150立方厘米


7

龙骑士6 幼苗


多出来的50CM2即为截成两个长方体后多出来的2个正方形的面积,所以一个正方形的面积是25CM2,可以知道长方体的两条边长分别是5CM和5CM,设另一条边长为x,则4*5x+50=170,x=6。所以长方形体积V=5*5*6=150CM3。


2

bbb22 幼苗


1、先求出长方体的底面积:(220-170)÷2=25(平方厘米);
2、再求出长方体的长和宽:25开平方,5厘米;
3、再求出前后左右一个侧面的面积:(170-50)÷4=30(平方厘米);可知长方体的高:30÷5=6(厘米);
4、原来长方体的体积:5*5*6=150(立方厘米)...


2

xingang66223079 幼苗


设底面正方形边长为a
2a^2=220-170
a=5
设长方体高为b
4×5b+2×5^2=170
b=6
体积:5^2×6=150


1

银月如溢MM 幼苗


220-170=50,截成两个长方体后,就相当于增加了两个正方形的面积,所以一个正方形的面积就是25,正方形的边长就是5。 170-50=120,这个是四个侧面的面积,那一个侧面的面积就是30.然后30X5=150,这个就是长方体的体积


0

karleuleralbert 幼苗


截成两个长方体后,多的面积为两个底面正方形面积,所以一个底面正方形面积为(220-170)/2=25平方厘米,边长为5厘米,一开始的长方体表面积为2*(5*h+5*h+25)=170,h=6厘米,
体积=h*底面积=6*25=150立方厘米


0