一道关于电功率的物理题,..小强家有一种无水箱式电热水器,这种电热水器当有冷水流过它时,就能达到要求的温度从喷头流出供淋

一道关于电功率的物理题,..
小强家有一种无水箱式电热水器,这种电热水器当有冷水流过它时,就能达到要求的温度从喷头流出供淋浴.已知冷水温度是15℃,淋浴所需热水温度是40℃,电热水器一分钟流出热水质量约为4kg,水的比热容为4.2×10^3(也就是10的三次方)J/(kg*℃).
(1)将质量为4kg温度为15℃的冷水加热到淋浴所需温度,水吸收的热量为多少?
(2)如果不考虑热损失,此热水器的电功率至少为多大才能满足淋浴要求?
(3)小强家的电路允许通过的最大电流为30A,问他家能不能使用次热水器.
langer00 1年前 已收到1个回答 举报

escapefromhell 春芽


(1)Q=cm(t1-t2)=4.2*10^3*4*35=...
(2)P=Q/t 把上一问的结果带入
(3)R=U^2/P求出R,I=U/R,看看I有没有超过30A


6