电功率的物理题小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为‘12V 12W’的灯泡 和一个12V的太阳能电池求:1 若这两个灯

电功率的物理题
小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为‘12V 12W’的灯泡 和一个12V的太阳能电池
求:1 若这两个灯泡串联在太阳能电池上 总功率是多少?
2 若这两个灯泡并联接在太阳能电池上 总功率是多少?
折磨你吧12 1年前 已收到2个回答 举报

wyz138 幼苗


先利用公式求出两灯泡的电阻,再利用串并联规律解决此题.
R=U²÷P=12Ω
串联总电阻R‘=2R=24Ω
所以P'=U²÷R'=6W
并联总电阻R''=0.5R=6Ω
所以P''=U²÷R''=24W
其实还有很多殊途同归的解法,比如用电流,比如第二问这两个灯泡接在与额定电压相同的电源上,所以功率就是其额定功率之和,等等.


4

漆黑之心 幼苗


1 R=U^2/P=12欧
每一盏灯电压=6V
P=2*6^2/12=6w
2 两灯都达到额定功率,所以P=24w


1