今有一化合物,其分子式为C55H70O19N10,已知将它完全水解后只得到下列四种氨基酸:

今有一化合物,其分子式为C55H70O19N10,已知将它完全水解后只得到下列四种氨基酸:

该多肽是 肽
该多肽进行水解时,需要 个水分子,得到 个谷氨酸分子, 个苯丙氨酸分子
liuyanimuzi 1年前 已收到3个回答 举报

白还是黑 幼苗


答案:10,9,4,3.分析如下:
四种氨基酸,每个氨基酸只含有一个—NH2,谷氨酸含有二个-COOH,其他氨基酸只含有1个.一个肽上至少有一个游离-NH2和一个游离的-COOH
再根据分子式:C55H70O19N10判断:
十个N,所以有10个氨基酸缩合而成.10肽
10个氨基酸缩合时,失去9个水分子(H2O),水解时,也需要9个水分子.
O19个,减去9个肽键上的9个O,再减去一个游离COOH上的2个O,还有8个O来自于谷氨酸上另外一个-COOH,所以有4个谷氨酸残基.
10个氨基酸缩合时,失去9个水分子(H2O),即失去18个H,把18个H,加到C55H70上,就变成C55H88,此为肽水解为氨基酸后的C、H数目.
四个谷氨酸:C是20个,H是36个,则剩下的C为35个,H为52个.
设苯丙氨酸为x个,丙氨酸为y个,甘氨酸为z个,x,y,z均为整数,三者之和=6,每个数均小于6,大于0.
9x+3y+2z=35……①
9x ×11/9+7y+5z =52,即11x+7y+5z=52……②
①×2-②,得7x-(y+z)=18,即18+y+z=7x,
x不可能为2,如果=2,(x+y)为负值,
x=3时,y+z=3,三者之和等于6,满足条件.
X=4时,y+z=10,已经大于6,不可能.
所以苯丙氨酸的数目是3


4

houlingzhan 幼苗


观察 所有氨基酸都只有一个N 10个N是十肽 九个水分子
看O 只有谷氨酸4个O 肽链中每个氨基酸带一个O最后带俩个 共11个 所以多的19-11=8由谷氨酸提供  谷氨酸=8/2=4
然后设甘氨酸x个丙氨酸y个苯丙氨酸z个  通过C H 加一个x+y+z=10-4=6 
三个未知数三个方程求解  当然本题简单可以凑一下...


2

风和云 幼苗


答案 十肽 9 4 2
解 每个氨基酸含一个氮,分子式氮十个 所以是是十个(脱水缩合只少H2O),
逆推十个AA中氧原子数:19+9(脱去的氧)=28 前三个AA含氧与氮相同 都设为x谷氨酸设为y
的6x+4y=28(氧原子数) 3x+y=10(氮原子数) 解得 x=2 y=4
ok?谢谢


1