某多肽的分子式为C55H70O19N10,已知它由下列4种氨基酸组成:甘氨酸(C2H5NO2)、丙氨酸(C3H7NO2)

某多肽的分子式为C55H70O19N10,已知它由下列4种氨基酸组成:甘氨酸(C2H5NO2)、丙氨酸(C3H7NO2)、苯丙氨酸(C9H11NO2)、谷氨酸(C5H9NO4),那么该多肽彻底水解可产生几个谷氨酸分子,几个苯丙氨酸分子,几个甘氨酸分子,几个丙氨酸分子?
eryeryh 1年前 已收到1个回答 举报

justzhuyong 春芽


根据下标和就可以算了,设甘氨酸(C2H5NO2)有A个;丙氨酸(C3H7NO2)B个,苯丙氨酸(C9H11NO2)C个;谷氨酸(C5H9NO4)D个:
碳原子数:
2A+3B+9C+5D=55
氢原子数:
5A+7B+11C+9D=70
氧原子数:
2A+2B+2C+4D=19
氮原子数:
A+B+C+D=10
其他的就看你数学怎样了..呵呵 我也很懒


7