一道关于电功率的物理题小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为“12V 12W”的灯泡和一个12V的太阳能电池.(1)若这

一道关于电功率的物理题
小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为“12V 12W”的灯泡和一个12V的太阳能电池.
(1)若这两盏灯泡串联在太阳能电池上,总功率是多少?
(2)若这两灯泡并联在太阳能电池上,总功率是多少?
(3)要提高照明效果,两灯泡应该串联还是并联接入电路,为什么?
wangj1123 1年前 已收到3个回答 举报

vvbbsa 春芽


1)先求灯的电阻
R=U^2/P=(12V)^2/12W=12Ω
再求电路的电流
I=U/(R1+R2)=0.5A
最后求电路的总功率
P=UI=12V*0.5A=6W
2)总功率是两灯功率之和,而灯是工作在额定电压下,所以每灯的功率都是额定功率,则
P=P1+P2=24W
3)并联接入.
原因:并联时,灯的功率大于串联,而灯的亮度是与功率成正比的.


1

xyr5668 幼苗


(1) 6W
(2) 24W
(3)并联 功率大


1

ee吉他 幼苗


1.先算出每只灯泡的电阻,
根据P=UI的变形式P=U²/R得出R=U²/P=12V²/12W=12Ω
2灯泡串联后电阻R=R1+R2=12Ω+12Ω=24Ω
串联后电压不变灯泡的总功率
P=U²/R=12V²/24Ω=6W
2.并联后的电阻R=1/(1/R1+1/R2)=6Ω
并联后电压不变灯泡的总...


1