小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为12V 12W 的灯泡和一个12V的太阳能电池

小明要设计一个照明电路,现有两盏规格为12V 12W 的灯泡和一个12V的太阳能电池
(1)若这两灯泡串联接在太阳能电池,总功率是多少?
(2)那并联呢?
是怎么计算的,
iory012732 1年前 已收到1个回答 举报

破天1剑 幼苗


(1)一个灯泡的电阻R灯=U²额/P额=(12V)²/12W=12 Ω
两灯泡串联电阻R串=2 R灯=2×12 Ω=24Ω
两灯泡串联的总功率P串=U²/R串=(12V)²/24欧=6 W
(2)两灯泡并联接在太阳能电池上,因实际电压等于灯泡的额定电压,两灯泡均正常发光.总功率P并=2 P灯=2×12W=24W


8