用配方法解一元二次方程:2x²+1=3x

fdzhgfgdf 1年前 已收到1个回答 举报

palmdesert 幼苗


2x²+1=3x
2x²+1-3x=0
x²-3/2x+(3/4)^2-(3/4)^2+1/2=0
(x-3/4)^2=1/16
x-3/4=1/4或x-3/4=-1/4
x=1或x=1/2


1