1 2001^3-2*2001^2-1999/2001^3+2001^2-2002

1 2001^3-2*2001^2-1999/2001^3+2001^2-2002
2 利用分解因式说明36^7-6^12能被140整除
选择,
3 2X^3-X^2-5X+K中,有一个因式为(X-2),则K的值为
A.2 B.-2 C.6 D.-6
wangfen 1年前 已收到2个回答 举报

shirley_xw 幼苗


1 2001^3-2*2001^2-1999/2001^3+2001^2-2002
=[2001^2(2001-2)-1999]/[2001^2(2001+1)-2002]
=(2001^2*1999-1999)/(2001^2*2002-2002)
=(2001^2-1)*1999/(2001^2-1)*2002
=1999/2002
2 利用分解因式说明36^7-6^12能被140整除
36^7-6^12=6^14-6^12=6^12(6^2-1)=6^12*35=6^10*9*(4*35)
=6^10*9*140,所以能倍140整除
B.很简单的,把x=2代进去算就可以了


5

深秦浪子 幼苗


过程
1 2001^3-2*2001^2-1999/2001^3+2001^2-2002
(2001^3-2×2001^2-1999)/(2001^3+2001^2-2002)
=[2001^2(2001-2)-1999]/[2001^2(2001+1)-2002]
=(2001^2*1999-1999)/(2001^2*2002-2002)
=1...


1