2001^3-2*2001^2-1999/2001^3+2001^2-2002 利用分解因式计算

tillsmile 1年前 已收到2个回答 举报

littlebell 幼苗


分子=2001^2(2001-2)-1999=2001^2*1999-1999=1999*(2001^2-1)
分母=2001^2(2001+1)-2002=2001^2*2002-2002=2002*(2001^2-1)
所以原式=1999/2002


7

annana2006 幼苗


2001^3-2*2001^2=2001^2(2001-2)=2001^2*1999
1999*2001^2-1999/2001^3=1999*2001^2(1-2001)=1999*2001^2*2000
1999=2000-1
2001=2000+1
再展开算^....好大


2