请有分析过程)附:“^”表示立方 ①若(2x-y)^2与|x+2y-5|互为相反数,则(x-y)^2003 =_____

请有分析过程)
附:“^”表示立方
①若(2x-y)^2与|x+2y-5|互为相反数,则(x-y)^2003 =__________ .
②你能求(x—1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?
遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.分别计算下列各式的值:
(1)(x—1)(x+1)=x^2-1; (2)(x—1)(x^2+x+1)= x^3-1;
(3)(x—1)(x^3+x^2+x+1)= x^4-1;……
由此我们可以得到:
(x—1)(x^99+x^98+x^97+…+x+1)=____________;
请你利用上面的结论,完成下面两题的计算:
(1)2^99+2^98+2^97+…+2+1;
又一片天空 1年前 已收到2个回答 举报

jacksonbe 幼苗


附:“^”表示立方
①若(2x-y)^2与|x+2y-5|互为相反数,则(x-y)^2003 =(1-2)^2003=-1_________ .
(2x-y)^2+|x+2y-5|=0
2x-y=0
x+2y-5=0
解得:x=1;y=2
②你能求(x—1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?
遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手.分别计算下列各式的值:
(1)(x—1)(x+1)=x^2-1; (2)(x—1)(x^2+x+1)= x^3-1;
(3)(x—1)(x^3+x^2+x+1)= x^4-1;……
由此我们可以得到:
(x—1)(x^99+x^98+x^97+…+x+1)=x^100-1
请你利用上面的结论,完成下面两题的计算:
(1)2^99+2^98+2^97+…+2+1;
=(2-1)(2^99+2^98+.+2+1)
=2^100-1


4

云霄2008 幼苗


附:“^”表示立方
①若(2x-y)^2与|x+2y-5|互为相反数,则(x-y)^2003 =-1 。
②你能求(x—1)(x99+x98+x97+…+x+1)的值吗?
遇到这样的问题,我们可以先思考一下,从简单的情形入手。分别计算下列各式的值:
(1)(x—1)(x+1)=x^2-1; (2)(x—1)(x^2+x+1)= x^3-1;
(3)...


2