已知点p是平行四边形ABCD外一点,如果向量AB=(2,-1,-4),向量AD=(4,2,0),向量AP=(-1,2,-

已知点p是平行四边形ABCD外一点,如果向量AB=(2,-1,-4),向量AD=(4,2,0),向量AP=(-1,2,-1)
1.求证向量AP是7平面ABCD的法向量
2.求平行四边形ABCD的面积
到此一游再游 1年前 已收到1个回答 举报

dyqdyqdq 春芽


(1)因为 AP*AB=2*(-1)+(-1)*2+(-4)*(-1)=0 ,AP*AD=4*(-1)+2*2+0*(-1)=0 ,
所以 AP丄AB ,且 AP丄AD ,
所以 AP 是平面 ABCD 的法向量.
(2)AB×AD=(8,-16,8),
根据叉积的几何意义,SABCD=|AB×AD|=√(64+256+64)=8√6 .


2