求1/x^8*(1+X^2)不定积分还有个1/x^4-2x^2+1不定积分

夏雨悬 1年前 已收到2个回答 举报

blue66 幼苗


∫dx/[x^8(1+x²)]
令1/[x^8*(1+x²)] = A/x^8 + B/x^6 + C/x^4 + D/x^2 + E/(x²+1)
待定系数法,A = 1,B = -1,C = 1,D = -1,E = 1
原式= ∫[1/x^8 - 1/x^6 + 1/x^4 - 1/x^2 + 1/(x²+1)] dx
= -1/[7x^7] + 1/[5x^5] + 1/[3x^3] + 1/x + arctanx + C
∫1/(x^4-2x^2+1)dx
=1/2∫[1/(x^2-1)-1/(x^2+1)]dx
=1/4∫[1/(x-1)-1/(x+1)]dx-1/2∫1/(x^2+1)]dx
=1/4ln|(x-1)/(x+1)|-1/2arctanx+c

1年前 追问

3

夏雨悬 举报

cos^2x/x*(π-2x)定积分,上限π/3下限π/6,这个你也解了吧,再给你加10分,还有你那个待定系数法是如何出来的,是公式吗?

举报 blue66

(1) [π/6,π/3] ∫cos²x/[x*(π-2x)] dx = [π/6,π/3] ∫cos²x*[1/x + 2/(π-2x)] dx = [π/6,π/3] ∫cos²x/x *dx + [π/6,π/3 ∫cos²x/(π/2-x) *dx (2) 对积分式第一部分积分变量变为u, u=x [π/6,π/3] ∫cos²x/x *dx = [π/6,π/3] ∫cos²u/u *du (3) 对于积分式的第二部分作变量代换 令u=π/2-x ==> dx = -du, 则 [π/6,π/3] ∫cos²x/(π/2-x) *dx = [π/3,π/6] ∫cos²(π/2-u)/u *(-du) = [π/6,π/3] ∫sin²u/u * du (4) 两部分合并得到: 原积分式= [π/6,π/3] ∫cos²u/u *du + [π/6,π/3] ∫sin²u/u * du = [π/6,π/3] ∫(sin²u+cos²u)/u * du = [π/6,π/3]∫1/u * du = ln2

夏雨悬 举报

∫1/(x^4-2x^2+1)dx =1/2∫[1/(x^2-1)-1/(x^2+1)]dx好像变错了吧大哥,你打字真快,∫cos2x/[x*(π-2x)] dx里你同事设 u=x,又u=π/2-x可以吗?U到底等于X还是π/2-x

举报 blue66

1/(x^4-2x^2+1)=1/(x^2-1)^2=1/(x+1)^2-1/(x-1)^2 =1/4*1/(x-1)^2+1/4*1/(x+1)^2+1/4*1/(x+1)-1/4*1/(x-1) 这下对了

夏雨悬 举报

,∫cos2x/[x*(π-2x)] dx里你同是设 u=x,又u=π/2-x可以吗?U到底等于X还是π/2-x,你那待定系数法具体是咋个弄得

举报 blue66

注意积分上下限即可 [π/6,π/3] ∫cos²x/(π/2-x) *dx = [π/3,π/6] ∫cos²(π/2-u)/u *(-du) //注意积分限的变化

testing13 花朵


∫1/x^8*(1+X^2)dx
=∫(1/x^8+x^2/x^8)dx
=-1/(7x^7)+-1/(6x^6)+C
∫(1/x^4-2x^2+1)dx
=-1/(2x^3)-2/3x^3+x+C


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com