从1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001中去掉那四个数,剩下

从1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001中去掉那四个数,剩下数的和能被11除?共有多少中取法?
heibohe 1年前 已收到1个回答 举报

枣椰树ss了 幼苗


1992除11余1
1993除11余2
1994除11余3
1995除11余4
1996除11余5
1997除11余6
1998除11余7
1999除11余8
2000除11余9
2001除11余10
当余数和为11或11的倍数时,才能被11整除
这些余数分别是1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
发现1+10=11,2+9=11,3+8=11,.
因此发现这10个数的余数和是11的倍数
因此去掉的4个数的余数和也要是11的倍数
再把这10个数前5个分为一组,后5个分为一组
于是,例如:在前5个数中去掉1992(余1),则后5 个数中必须去掉2001(余10)
以此类推,前5个数中任去一个,则后5个数中有且仅有1个数与之对应去掉
因此,在这10个数中去4个,相当于在前5个数中任去2个的种类数
在5个数中任去2个有5*4÷2=10种情况
即有10种去法.
(打字好辛苦,)


8