用因式分解解一元二次方程~2(2x-3)的平方-3(2x-3)=0

kameeer 1年前 已收到1个回答 举报

qqyy89 幼苗


2(2x-3)^2-3(2x-3)=0
(2(2x-3)-3)*(2x-3)=0
(4x-9)*(2x-3)=0
x1=3/2或9/4


8