用因式分解解一元二次方程 ,4(2x的平方+1-5x=2x(x+1)+7x的平方+(根号5-根号2)x-根号10=02x

用因式分解解一元二次方程 ,
4(2x的平方+1-5x=2x(x+1)+7
x的平方+(根号5-根号2)x-根号10=0
2x的平方+(a+b)x-a(a-b)=0
4(2x的平方+1)-5x=2x(x+1)+7
f104 1年前 已收到1个回答 举报

牛甲 幼苗


4(2x²+1)-5x=2x(x+1)+7
8x²+4-5x=2x²+2x+7
6x²-7x-3=0
(2x-3)(3x-1)=0
x=3/2 或x=1/3
x²+(√5-√2)x-√10=0
解(x+√5)(x-√2)=0
x=-√5或 x=√2
2x²+(a+b)x-a(a-b)=0
解(x+a)【2x-(a-b)】=0
x=-a 或 x=(a-b)/2


3