因式分解法解方程(x-1)平方=(5-2x)平方

xiaosi19 1年前 已收到1个回答 举报

5860557 幼苗


﹙x-1﹚²-﹙5-2x﹚²=0
﹙x-1-5+2x﹚﹙x-1+5-2x﹚=0
﹙3x-6﹚﹙4-x﹚=0
﹙x-2﹚﹙x-4﹚=0
x1=2
x2=4


7