用适当方法解方程:(1)2x平方-6x+5=0; (2) (20+2x)(16+2x)=480 快 麻烦写清楚过程

巨风大侠 1年前 已收到1个回答 举报

ragi君 春芽


2x平方-6x+5=0
a=2,b=-6,c=5
b²-4ac=36-4*2*5=36-40=-4小于0
所以方程无实根
(20+2x)(16+2x)=480
320+40x+32x+4x²=480
4x²+72x-160=0
x²+18x-40=0
x²+18x=-40
x²+18x+81=41
(x+9)²=41
x+9=±√41
x=±√41-9
x1=√41-9,x2=-√41-9


3