有几道数学题1)用配方法解方程:3x^2-2=6x2)有适当的方法解下列方程2(x+1)=153分之(2x-1)^2=4

有几道数学题
1)用配方法解方程:3x^2-2=6x
2)有适当的方法解下列方程
2(x+1)=15
3分之(2x-1)^2=4分之1-2x
4x(x+1)=15
2根号3 x=根号2 (x^2+1)
3)已知二次三项式x^2-6x+5.
(1)当x为和值时,这个二次三项式的值为零?
(2) 当x为和值时,这个二次三项式的值为于x+4?
八里香 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳初舞 幼苗


1)用配方法解方程:3x^2-2=6x
3x²-6x-2=0
3x²-6x+3=5
x²-2x+1=5/3
(x-1)²=5/3
x-1=±√5/3
x=1±1/3√15
2)有适当的方法解下列方程
2(x+1)=15
2x+2=15
2x=13
x=6.5
3分之(2x-1)^2=4分之1-2x
4(2x-1)²+3(2x-1)=0
(2x-1)(8x-4+3)=0
2x-1=0 8x-1=0
∴X1=1/2
X2=1/8
4x(x+1)=15
4x²+4x+1=16
(2x+1)²=16
2x+1=±4
∴X1=3/2
X2=-5/2
2根号3 x=根号2 (x^2+1)
2√3X-√2X=√2
x(2√3-√2)=√2
x=√2/(2√3-√2)
x=√2(2√3+√2)/[(2√3-√2)(2√3+√2)]
x=2(2√3+√2)/10
x=(2√3+√2)/5
3)已知二次三项式x^2-6x+5.
(1)当x为和值时,这个二次三项式的值为零?
x²-6x+5=0
(x-1)(x-5)=0
x=1或x=5
∴当x为1或5时,这个二次三项式的值为零
(2) 当x为和值时,这个二次三项式的值为于x+4?
x²-6x+5=x+4
x²-7x+1=0
x=7±√(7²-4*4)/2
x=7±1/2√66

1年前 追问

3

八里香 举报

还有三题 回答出提高5分悬赏 (x+2)^2=-2x 3/2y(y-8/3)=3y-4 三个连续证书中,第一个与第三个整数的平方和正好100求这三个连续整数。 我在线等在8:30前回答

举报 霓裳初舞

(x+2)^2=-2x x²+4x+4+2x=0 x²+6x+4=0 x=-6±√(6²-4*4)/2 x=-6±√10 3/2y(y-8/3)=3y-4 不知道哪是分子,分母 三个连续证书中,第一个与第三个整数的平方和正好100求这三个连续整数。 设中间的整数玩a,则: (a-1)²+(a+1)²=100 a²-2a+1+a²+2a+1=100 2a²=98 a²=49 ∴a=±7 ∴这三个连续整数是-7,-8,-9或7, 8, 9.

八里香 举报

(2分之3)y(y-3分之8)=3y-4 还有今天的几道作业 5x(5x-2)=-1 X^2+2x-m^2=0(m为已知数) 当k为何值时,关于x的方程x^2-(2k-1)x+k^2=0有两个不相等的实数根? 无论m去和值时,关于x的方程2x^2-(4m-1)x-m^2-m=0一定有两个不相等的实数根吗?为什么? 在实数范围内分解因式: x^2+x-1 x^2-2x-6 2x^2+8x-7 x^2-5xy+3y

举报 霓裳初舞

(2分之3)y(y-3分之8)=3y-4 3/2y²-4y-3y+4=0 3y²-14y+8=0 (3y-2)(y-4)=0 3y-2=0 y-4=0 ∴Y1=2/3 Y2=4 5x(5x-2)=-1 25X²-10X+1=0 (5X-1)²=0 ∴X=1/5 X^2+2x-m^2=0(m为已知数) X=-2±√(2²+4m²)/2 X=-2±(2+2m²) 当k为何值时,关于x的方程x^2-(2k-1)x+k^2=0有两个不相等的实数根? 2k-1≠0 k≠1/2 在实数范围内分解因式: x^2+x-1=x²+x+1/4-5/4=(x+1/2)²-5/4=(x+1/2-1/2√5)(x+1/2+1/2√5) x^2-2x-6=x²-2x+1-7=(x-1)²-7=(x-1-√7)(x-1+√7) 2x^2+8x-7=2x²+8x+8-15=2(x²+4x+4)-15=2(x+2)²-15 =[√2(x+2)-√15][√2(x+2)+√15]=(x√2+2√x-√15)(x√2+2√2+√15) x²-5xy+3y ²=x²-4xy+4y²-xy-y²=(x-2y)²-(xy+y²)=[x-2y-√(xy+y²)][x-2y+√(xy+y²)]