用适当的方法解一元二次方程:(1)(6x-1)2=25;(2)3x2-5x-2=0;(3)x2+4x+3=0;(4)(2

用适当的方法解一元二次方程:
(1)(6x-1)2=25;
(2)3x2-5x-2=0;
(3)x2+4x+3=0;
(4)(2x+1)2-3(2x+1)=0.
珊蔡姐 1年前 已收到1个回答 举报

荡秋千的虫虫 春芽


解题思路:(1)方程利用平方根定义开方即可求出解;(2)方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;(3)方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;(4)方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;

(1)开方得:6x-1=±5,
解得:x1=1,x2=-[2/3];
(2)分解因式得:(3x+1)(x-2)=0,
可得3x+1=0或x-2=0,
解得:x1=-[1/3],x2=2;
(3)分解因式得:(x+1)(x+3)=0,
可得x+1=0或x+3=0,
解得:x1=-1,x2=-3;
(4)分解因式得:(2x+1)(2x+1-3)=0,
可得2x+1=0或2x+1-3=0,
解得:x1=-[1/2],x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-直接开平方法,以及因式分解法,熟练掌握各自解法是解本题的关键.


2