用适当的方法解一元二次方程6x(x-2)=(2-x)(x+3)

youjieyao 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的海1984 幼苗


6x(x-2)=(2-x)(x+3)
6x²-12x=-x-x²+6
7x²-11x-6=0
(7x+3)(x-2)=0
7x+3=0 x-2=0
∴x1=-3/7
x2=2


1