当x等于多少时,(60-x)(10x+100)最大?

huxulao 1年前 已收到3个回答 举报

jr5oavq 幼苗


设y=(60-x)(10x+100)
=-10X^2+500X+6000
=-10(X-25)^2+12250
当X=25时,y最大,最大值为12250


8

下俚巴人 幼苗



2

detectord 幼苗


f(x) = (60-x)(10x+100) = -10*(x-60)(x+10) = -10*(x-25)^2+12250
因此,当x=25时函数有最大值12250


0