用适当的方法解一元二次方程:(1)(x+2) 2 +6(x+2)-91=0;(2)9(2x+3) 2 =25(1-3x)

用适当的方法解一元二次方程:
(1)(x+2) 2 +6(x+2)-91=0;
(2)9(2x+3) 2 =25(1-3x) 2
吴建华 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃上的tt 幼苗


(1)设x+2=y,原方程可化为y 2 +6y+9=100,
(y+3) 2 =100
解得y+3=±10
∴y=7或-13,
∵设x+2=y,
∴x 1 =5,x 2 =-15.

(2)直接开平方,得
3(2x+3)=+5(1-3x)
或3(2x+3)=-5(1-3x),
解得x=-
4
21 或x=
14
9 .


7