用适当的方法解下列一元二次方程:

用适当的方法解下列一元二次方程:
(1)3x2-4x=2x;
(2)[1/3(x+3)2=1
我反反反反反反反 1年前 已收到1个回答 举报

deocnbe33e 幼苗


解题思路:(1)移项以后,利用因式分解法即可求解;
(2)利用直接开平方法求解;
(3)利用因式分解法求解;
(4)化简,然后利用因式分解法求解.

(1)原式即3x2-6x=0,
则3x(x-2)=0,
即x=0,x-2=0,
解得:x1=0,x2=2;
(2)原式即(x+3)=3,
则x+3=
3或-
3,
解得:x1=-3+
3,x2=-3-
3;
(3)原式即x(x+
3+1)=0,
则x=0或x+
3+1=0,
解得:x1=0,x2=-
3-1;
(4)原式,即x2-6x=2x-16,
即x2-8x+16=0,
(x+4)2=0,
则x+4=0,
解得:x1=x2=-4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


8