用最简便的方法解一元二次方程.(2x+1)²=3(2x+1)

shixh3929 1年前 已收到1个回答 举报

张升 春芽


(2x+1)²=3(2x+1)
所以2x+1=0,或2x+1=3
所以x=-1/2,或x=1

1年前 追问

7

shixh3929 举报

为什么变成了这样2x+1=0,或2x+1=3
能写出具体过程吗?或者解释解释

举报 张升

(2x+1)²=3(2x+1)
两边同时除以(2x+1)时,要对2x+1与0的关系进行讨论
当2x+1=0时,方程变成0=0,成立;
当2x+1≠0时,方程两边同时除以(2x+1),方程变为2x+1=3
【不理解的话就用因式分解的方法
(2x+1)²=3(2x+1)
(2x+1)²-3(2x+1)=0
(2x+1)(2x+1-3)=0
(2x+1)(2x-2)=0
所以2x+1=0,或2x-2=0
所以x=-1/2,或x=1】