解方程组{3x+2y=a 2x+3y=b,若要求x+y,下列哪种方法最简便

解方程组{3x+2y=a 2x+3y=b,若要求x+y,下列哪种方法最简便
A.代入消元法 B.加减消元法 C.两种一样 D.以上都不正确
lhxy889 1年前 已收到1个回答 举报

TRISTANHONEY 幼苗


解选B,
原因3x+2y=a
2x+3y=b
两式相加得
5x+5y=a+b

5(x+y)=a+b
即x+y=(a+b)/5


7