要使方程组3x+2y=a,2x+3y=2的一对异号的数,则a的取值范围是多少?

whx476 1年前 已收到3个回答 举报

-空-0316 花朵


两式连立解得
X=(3a-4)/5 ,Y=(6-2a)/6
由于X Y异号
则X*Y


9

木夕央 幼苗


赞成楼上的做法,我的方法是瞎做了
两式相减得:
x-y=a-2
x,y异号,所以x-y<0或x-y>0
得:a-2<0或a-2>0
所以a<2或a>2


1

lovexie2007 幼苗


y=(6-2a)/5
虽然结果不影响喇~


1