已知方程组3x+2y=k①2x+3y=k+②.② 的解x,y的和是6,求k的值.

seally_glacier4 1年前 已收到1个回答 举报

Christiecherry 花朵


∵方程组的解、y的和是6,
∴x+y=6
①+②,得
5x+5y=2k
即5(x+y)=2k
∴5×6=2k
k=15


2