已知方程组3x+2y=k,x+4y=1的解x,y满足x-y=1,则k=?

帅哥羊 1年前 已收到1个回答 举报

alangliang1977 幼苗


x+4y=1; x=1-4y; 即x=1-4y=1+y; y=0; x=1; 3x+2y=k=3


2