这几个导数是怎么推出来的(lnx)'=1/x(loga X)'=1/Xlna(a^x)'=lna*a^x

洋葱弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

骑着扫把的豆豆猪 春芽


(lnx)'=1/x按照定义推出来的h->0时 (lnx)'= lim (ln(x+h) -lnx)/h = lim (ln(x+h)/x )/h= lim ln(1+h/x) /h= lim ln (1+h/x) /(h/x *x)= 1/x lim ln(1+h/x) /(h/x)= 1/x lim ln (1+h/x)^(h/x)由e的定义= 1/x ln e ...


5