地球绕太阳运行的轨道可以认为是圆,已知地球半径为R,地球赤道表面的重力加速度为g,地球绕太阳的周期为T

地球绕太阳运行的轨道可以认为是圆,已知地球半径为R,地球赤道表面的重力加速度为g,地球绕太阳的周期为T
从太阳出发的光经过时间t到达地球,光速为C,根据已知条件推算太阳的质量M与地球的质量m的比值为?
icemaners 1年前 已收到2个回答 举报

南zz贝贝 幼苗


地球赤道表面的重力加速度等于地球引力加速度:g=Gm/R²
  地球绕太阳做圆周运动的加速度等于太阳对地球的引力加速度:(Ct)(2π/T)²=GM/(Ct)²
  (Ct等于地球公转轨道半径)
  所以太阳的质量M与地球的质量m的比值:M/m=(4π²C³t³)/(gR²T²)


7

登高一呼 幼苗


GMm/(r*r)=m(2*3.14/T)^2*r
Gm=gR*R
r=t*C
综上
M/m=4 π^2*r^3/(T^2*g*R^2)


2