跪求1题小学数学题,谢谢了!~1、地球绕太阳的轨道近似一个圆,它的半径约等于1.5亿千米,地球绕太阳运行一周的时间为一年

跪求1题小学数学题,谢谢了!~
1、地球绕太阳的轨道近似一个圆,它的半径约等于1.5亿千米,地球绕太阳运行一周的时间为一年(以365天计),地球绕太阳运行一天的路程约是多少千米?
phw131421 1年前 已收到4个回答 举报

DuFake 幼苗


先化简半径r=1.5亿千米=1.5*10^8千米
利用圆的周长公式C=2πr,一般地π约等于3.14
设运行路程为x
则得到等式:
365x=2πr
x=2πr/365
带入数据得到
x=2*3.14*1.5*10^8/365
x=2.58*10^6
路程约为2580000千米


10

dxing11 幼苗


3/365派[圆周率】


2

nomad0907 幼苗


300000000x3.14x1/365
约=2580821.92(km)


1

可爱卡通的人物 幼苗


1.5 ×3.14×2×100000000÷ 265


1