地球绕太阳的轨道近似一个圆,他的半径约等于1.5亿千米,地球绕太阳运行一周的时间为一年(以365天计),地球绕太阳运行一

地球绕太阳的轨道近似一个圆,他的半径约等于1.5亿千米,地球绕太阳运行一周的时间为一年(以365天计),地球绕太阳运行一天的路程约是多少千米?(保留整数)
originator 1年前 已收到1个回答 举报

jmwx 幼苗


轨道周长=2*3.14*1.5=9.42亿千米
因为时间是365天
所以每天路程=9.42/365=2580822千米


9