地球绕太阳运行的轨道近似一个圆形,这个圆的半径约为1.5亿千米,地球绕太阳一周的行程为多少千米?

冰蓝哞 1年前 已收到2个回答 举报

逃离黑白灰 幼苗


周长=直径×3.14=(1.5×2)×3.14=9.42(亿千米)


4

水练如天 幼苗


- -、 地球绕太阳的轨道是一个圆形? 你搞错了吧?
地球绕着太阳公转, 其实是一个椭圆,而太阳的位置正好在位于这个椭圆的一个焦点上,不知道您是否听过近日点和远日点的这个概念,因为太阳的位置并不在这个轨道的中心,而是在其中的一个焦点上!
首先先说明一下你对这个问题理解的错误方面,然后你可以根据椭圆的计算方法得出这个轨道的大致的长度。L=2aπ
当然了,非标准椭圆既a≠b...


0