各行星绕太阳运行的轨道近似看做圆,若地球的轨道半径取为1.5×1011m,冥王星的轨道半径取为5.9×1012m,则冥王

各行星绕太阳运行的轨道近似看做圆,若地球的轨道半径取为1.5×1011m,冥王星的轨道半径取为5.9×1012m,则冥王星的公转周期接近(  )
A. 4年
B. 40年
C. 150年
D. 250年
站着说话不腰疼 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻俄顷 幼苗


解题思路:行星绕太阳做圆周运动,万有引力提供向心力,由牛顿第二定律列方程求出公转周期,然后求出冥王星的公转周期.

由牛顿第二定律得:G[Mm
r2=m(
2π/T)2r,公转周期T=2π

r3
GM],

T冥王星
T地球=



r3冥王星
GM



r3地球
GM=

(5.9×1012)3
(1.5×1011)3≈250,
冥王星的公转周期T冥王星=250T地球=250年;
故选D.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 行星绕太阳公转需要的向心力由太阳的万有引力提供,由万有引力公式及牛顿第二定律可以求出冥王星的公转周期.


8

baohanyi 幼苗


根据开普勒定律:(R地)3/(T地)2=(R冥)3/(T冥)2
可解得。注意要统一单位,最好都用国际制单位


0